Le Conseil Militaire Suprême de l’Armée Libre

La Conférence d’Antalya (Turquie) a réuni des représentants des groupes armés de l'Opposition Syrienne et 550 chefs des Conseils et des Brigades militaires Révolutionnaires. 261 représentants ont été élus afin de former « Le Conseil des forces révolutionnaire » : 30 personnes été élus, six de chacun des cinq fronts (11 officiers et 19 rebelles civils) et ont été nommés au Conseil Suprême des Forces armées. Des Conseillers du chef d'état-major pour chacun des cinq fronts ont été élus ainsi que cinq Députés civils, un pour chaque Conseiller.

Il existe 5 branches de fronts et 5 ministères appartenant au chef d'état-major et sont liés aux Conseils militaires de chaque gouvernorat. Le Chef d'état-major a été élu par le Conseil Suprême des forces armées.

Le Conseil Militaire :

-          Le Conseil Militaire Suprême est la plus haute autorité militaire de la République arabe syrienne

-          Le Ministre de la Défense est considéré comme le Président du Conseil Militaire Suprême

-          Le Conseil nomme le Chef d'état-major et a le droit d'accepter sa démission ou de le destituer de son poste s'il n’obtient pas lors du vote 1/3 de la majorité

-          Le Conseil nommera 5 personnes pour le poste de Ministre de l'Intérieur et 5 autres pour le poste de Chef d'état-major et le premier Ministre choisira

-          Un Comité juridique sera nommé : il s’occupera de juger les membres des forces militaires de la Révolution

-          Élaboration de politiques militaires pour faire tomber le régime

-          Contrôle de la distribution des armes et des fonds pour les 5 fronts

-          Prise en charde de l'affectation du personnel pour la préparation des opérations militaires et supervision de leur mise en œuvre

-          Supervision du personnel et de tous les pouvoirs qui les soutiennent

-          Protection de la Révolution et des biens de la nation et protéction de l'unité de la République arabe syrienne

-          Maintien et protection de la sécurité intérieure de la nation en supervisant l'information et les services de sécurité de la Révolution

-          Conservation et protection des biens et de l'argent du peuple

-          Acceptation ou rejet de la démission d'un membre du Conseil Suprême des forces armées et nomination d’un remplaçant

-          Élaboration des règlements internes et des systèmes administratifs et financiers

-          Le Conseil, en consultation avec le Chef d'état-major, a le droit de destituer tout chef d'un Conseil militaire en cas de négligence ou d'incompétence prouvée

-          Le Conseil propose de donner un grade militaire ou un rang d'honneur aux Révolutionnaires, ou passer au rang supérieur les agents et les soumettre au Premier ministre pour approbation (tel que recommandé par le Conseil)

-          Le Conseil est le seul compétent pour former l'Armée arabe syrienne après la chute du régime. L’Armée est composée de civils volontaires pendant la Révolution qui ont pris les armes contre le régime aux côtés des soldats honorables

-          Ne pas remettre les Révolutionnaires qui ont pris les armes aux tribunaux internationaux, mais plutôt les envoyer vers des tribunaux syriens en cas de crimes commis prouvés.

Cinq fronts ont été créés en Syrie. Chaque front est représenté par 6 représentants civils militaires dans le Conseil de commandement Militaire Suprême. Leur élection se fait par suffrage libre et direct. 261 représentants de l'Opposition armée à l'intérieur de la Syrie ont participé, à Antalya (Turquie).

Noms des repésentants pour chaque front :

  • La Région de l'Est:

Le Colonel Pilote Ziad Haj Obeid

Le Lieutenant Colonel Adnan Mohamad Al Kawkab

Ragheb Basheer Toma

Yalmuz Saeed

Faraj Hamoud Al Faraj

Dr. Omar Dada

  • La Région du Nord :

Ahmad Issa Al Sheikh

Mustafa Abdul Karim

Jamal Khalid Al Marouf

Le Colonel Abdul Jabbar Al Akaydi

Mahna Jafala

Ahmad Obeid

  • La Région de Homs :

Le Colonel Pilote Qasem Saad Al Din

Rami Al Dalati

Le Major Abdul Halim Ghanoum

Iyad Jumah

Monzer Ahmad Saras

Le Colonel Abdul Rahman Sways

  • La Région du Centre-Ouest :

Le Brigadier Abdul Majid Dbais

Le Major Mazen Qunayfadi

Kamal Hamami

Huthayfa Mustafa Al Shughari

Yousef Mohamad Al Hasan

Saad Al Din Al Hashimi

  • La Région du Sud :

Zahran Aloush

Kkhalid Hussein Al Arnous

Le Colonel Khalid Mohamed Al Hourani

Fadi Saad Al Asmi

Le Brigadier Abdullah Al Rifai

Ibrahim Al Toushi

Le Général Dr. Salim Idris a été choisi comme Président du Département de la Défense, aidé de 5 adjoints militaires - un pour chaque front - et de 5 représentants civils - un pour chaque représentant militaire de chaque front.

Noms des dirigeants de chaque front :

  • Le Colonel Fateh Hassoun, Directeur adjoint / Homs
  • Osama Sayeh Al Junaydi, Assistant du Directeur adjoint / Homs
  • Le Lieutenant Colonel Docteur et Ingénieur Mohamad Al Aboud, Directeur adjoint / Est
  • Saddam Al Jamal, Assistant du Directeur adjoint / Est
  • Le Colonel Mustafa Hashem, Directeur adjoint / Centre-Ouest
  • Abdul Fattah Aaroub, Assistant du Directeur adjoint / Centre-Ouest
  • Le Lieutenant Colonel Abdul Basit Al Tawil, Directeur adjoint / Nord
  • Abdul Qader Al Saleh, Assistant du Directeur adjoint / Nord
  • Le Brigadier Ziad Fahd, Directeur adjoint /Sud
  • Bashar Awad Al Zoubi, Assistant du Directeur adjoint / Sud

5 branches spéciales ont été créées dans chaque région.

Noms des chefs des branches spéciales :

  • Le Capitaine Abdullah Bahbouh, Président de la Branche des Opérations
  • Le Lieutenant 1er Omar Shamsi et Zakaria Taha, Présidents de la Branche des Renseignements
  • Le Capitaine Ikramah Al Bakour, Président de la Branche de l’Approvisionnement
  • Ahmad Abdulrahman Al Hamwi, Président de la Branche Administrative et financière
  • Khaled Bakar et Attorney Ghanem Saad Il Din, Présidents de la Branche de la Justice transitionnelle.
  • Le Front de l’Est :
  • Le Colonel Ragheb Al Ahmad, Président de la Branche des Opérations
  • Le Major Omar Trad, Président de la Branche des Renseignements
  • Le Major Osama Al Jasem, Président de la Branche de l’Approvisionnement
  • Le Lieutenant Colonel Mustafa Ibrahim, Président de la Branche Administrative et financière
  • Le Colonel Ahmad Ayed Al Khalaf, Président de la Branche de la Justice transitionnelle
  • Le Front du Nord :
  • Le Général Hussein Al Eqaidi, Président de la Branche des Opérations
  • Le Major Ali Zain, Président de la Branche des Renseignements
  • Mohamad Mustafa Al Bakour, Président de la Branche de l’Approvisionnement
  • Le Colonel Fadel Al Hajji, Président de la Branche Administrative et financière
  • Le Brigadier Abdul Rahman Al Hasan, Président de la Branche de la Justice transitionnelle
  • Le Front du Sud :
  • Le Lieutenant Colonel Majeed Al Sayed Ahmad, Président de la Branche des Opérations
  • Le Major Jawad Saeed, Président de la Branche des Renseignements
  • Le Major Ahmad Nayef Al Hussein, Président de la Branche de l’Approvisionnement
  • Le Major Mazeed Daham, Président de la Branche Administrative et financière
  • Mohamad Al Wazir, Président de la Branche de la Justice transitionnelle
  • Le Front du Centre-Ouest :
  • Le Major Basel Salo, Président de la Branche des Opérations
  • Manar Al Shami, Président de la Branche de l’Approvisionnement
  • Le Colonel Maher Al Nabhan, Président de la Branche Administrative et financière
  • Abdul Razaq Fareeja, Président de la Branche de la Justice transitionnelle
  • Le Colonel Mohamad Awad, Président de la Branche des Renseignements

Les Comités exécutifs :

Les Comités exécutifs ont pour rôle de surveiller les travaux spéciaux du Conseil Suprême de commandement militaire.

  • Le Comité de l’Armement :
  1. oLe Front du:
  • Le Colonel Abdul Jabbar Al Aqaidi
  • Jamal Marouf
  1. oLe Front de l’:
  • Le Colonel Ziad Haj Obeid
  • Faraj Hamoud Il Faraj
  1. oLe Front du Centre-:
  • Huthayfa Mustafa Al Shughari
  • Yousef Al Hasan
  1. oLe Front de:
  • Le Colonel Qasem Saad Il Din
  • Le Major Abd Il Halim Ghanoum
  1. oLe Front du:
  • Le Colonel Abdullah Al Rifai
  • Le Colonel Khalid Al Hourani
  • Le Comité des Finances :
  1. oLe Front du Nord
  • Ahmad Obeid
  • Ahmad Issa Abu Issa
  1. oLe Front de l’Est
  • Ragheb Al Toma
  • Le Lieutenant Colonel Adnan Al Kawkab
  1. oLe Front du Centre-Ouest
  • Kamal Hamami
  • Saad Il Din Hashimi
  1. oLe Front de Homs
  • Monzer Ahmad Saras
  • Rami Al Dalati
  1. oLe Front du Sud
  • Khaled Arnous
  • Fadi Al Asimi
Home COMPOSANTES Conseil Militaire Suprême de l’Armée Libre